35 : Results Found
 

l'image n'est pas encore disponible

 

Species :Amaranthus muricatus Gillier
Family :Amaranthaceae
English name :
Arabic/Berber name : 0
Synonym:
statute :
Toxic part :
Part used :
Properties use :
Action :
Comment:
Origin :

 

l'image n'est pas encore disponible

 

Species :Amaranthus paniculatus (L.) Bert.
Family :Amaranthaceae
English name :
Arabic/Berber name : 0
Synonym:
statute :
Toxic part :
Part used :
Properties use :
Action :
Comment:
Origin :

See : Volutaria crupinoides (Desf.) M.




See : Volutaria leucantha Coss. M.




See : Volutaria lippii (L.) Cass.




See : Volutaria muricata (L.) M.




See : Stephanochilus omphalodes (Coss.) M.




See : Volutaria leucantha Coss. M.




See : Volutaria saharae (Chevall.) Q. et S.




See : Volutaria Lippii (L.) Cass. ssp. tubuliflora (Murb.) M.




 

l'image n'est pas encore disponible

 

Species :Ambrosia artemisiifolia L.
Family :Asteraceae
English name : Common ragweed
Arabic/Berber name : 0
Synonym:A. elatior
statute :
Toxic part :
Part used :
Properties use :
Action :
Comment:
Origin :

 

l'image n'est pas encore disponible

 

Species :Ambrosia maritima L.
Family :Asteraceae
English name : Ambrosia
Arabic/Berber name : 0
Synonym:
statute :
Toxic part :
Part used :
Properties use :
Action :
Comment:
Origin :

 

l'image n'est pas encore disponible

 

Species :Ambrosia psilostachya DC.
Family :Asteraceae
English name :
Arabic/Berber name : 0
Synonym:
statute :
Toxic part :
Part used :
Properties use :
Action :
Comment:
Origin :

 

l'image n'est pas encore disponible

 

Species :Ambrosinia bassii L.
Family :Araceae
English name :
Arabic/Berber name : 0
Synonym:
statute :
Toxic part :
Part used :
Properties use :
Action :
Comment:
Origin :

 

l'image n'est pas encore disponible

 

Species :Amelanchier ovalis Medik.
Family :Rosaceae
English name : Snowy mespilus
Arabic/Berber name : 0
Synonym:A. rotundifolia. (Lam.) Dum-Cours., A. vulgaris, Crataegus rotundifolia, Mespilus amelanchier
statute :
Toxic part :
Part used :
Properties use :
Action :
Comment:
Origin :

 

l'image n'est pas encore disponible

 

Species :Amelanchier vulgaris Moench.
Family :Rosaceae
English name :
Arabic/Berber name : 0
Synonym:
statute :
Toxic part :
Part used :
Properties use :
Action :
Comment:
Origin :

 

l'image n'est pas encore disponible

 

Species :Ammi majus L.
Family :Apiaceae
English name : Bishop’s weed
Arabic/Berber name : 0
Synonym:
statute :
Toxic part :
Part used :
Properties use :
Action :
Comment:
Origin :

 

l'image n'est pas encore disponible

 

Species :Ammi visnaga (L.) Lamk.
Family :Apiaceae
English name : Visnaga, khella
Arabic/Berber name : 0
Synonym:
statute :
Toxic part :
Part used :
Properties use :
Action :
Comment:
Origin :

 

l'image n'est pas encore disponible

 

Species :Ammiopsis aristidis Coss.
Family :Apiaceae
English name :
Arabic/Berber name : 0
Synonym:
statute : R
Toxic part :
Part used :
Properties use :
Action :
Comment:
Origin :

 

l'image n'est pas encore disponible

 

Species :Ammochloa palaestina Boiss.
Family :Poaceae
English name :
Arabic/Berber name : 0
Synonym:A. subacaulis Balansa
statute :
Toxic part :
Part used :
Properties use :
Action :
Comment:
Origin :

 

l'image n'est pas encore disponible

 

Species :Ammochloa pungens (Schreb.) Boiss.
Family :Poaceae
English name :
Arabic/Berber name : 0
Synonym:
statute :
Toxic part :
Part used :
Properties use :
Action :
Comment:
Origin :

See : A. palaestina Boiss.




 

l'image n'est pas encore disponible

 

Species :Ammodaucus leucotrichus Coss. et Dur.
Family :Apiaceae
English name :
Arabic/Berber name : 0
Synonym:
statute :
Toxic part :
Part used :
Properties use :
Action :
Comment:
Origin :

 

l'image n'est pas encore disponible

 

Species :Ammoides atlantica (Coss. et Dur.) Wolf.
Family :Apiaceae
English name :
Arabic/Berber name : 0
Synonym:
statute :
Toxic part :
Part used :
Properties use :
Action :
Comment:
Origin :

 

l'image n'est pas encore disponible

 

Species :Ammoides verticillata (Desf.) Briq.
Family :Apiaceae
English name :
Arabic/Berber name : 0
Synonym:
statute :
Toxic part :
Part used :
Properties use :
Action :
Comment:
Origin :

 

 

Species :Ammophila arenaria (L.) Link. var. arundinacea (Host) Ausnot.
Family :Poaceae
English name : Marram, european beachgrass, marramgrass
Arabic/Berber name : 0
Synonym :A. arundinacea, Psamma arenaria
statute :
Toxic part :
Part used :
Properties use:
Action :
Comment :
Origin :

 

l'image n'est pas encore disponible

 

Species :Ammosperma cinereum (Desf.) Hook.
Family :Brassicaceae
English name :
Arabic/Berber name : 0
Synonym:Moricandia cinerea Coss.
statute :
Toxic part :
Part used :
Properties use :
Action :
Comment:
Origin :

 

 

Species :Ampelodesma mauritanicum (Poiret) Dur. et Sch.
Family :Poaceae
English name :
Arabic/Berber name : 0
Synonym :Ampelodesmos tenax (Vahl.) Link., Arundo mauritanica Poiret, A. festucoides Desf., Ampelodesmos bicolor Poiret, Ampelodesmos biflora Lamk.
statute :
Toxic part :
Part used :
Properties use:
Action :
Comment :
Origin :

See : A. mauritanicum (Poiret) Dur. et Sch.




See : A. mauritanicum (Poiret) Dur. et Sch.




See : A. mauritanicum (Poiret) Dur. et Sch.




 

l'image n'est pas encore disponible

 

Species :Amphinomia dichotoma (Del.) F.Q. et Rothm.
Family :Fabaceae
English name :
Arabic/Berber name : 0
Synonym:A. lotoidea (Del.) M., Leobordea dichotoma, Lotononis dichotoma
statute :
Toxic part :
Part used :
Properties use :
Action :
Comment:
Origin :

See : A. dichotoma (Del.) F.Q. et Rothm.




 

l'image n'est pas encore disponible

 

Species :Amphinomia lupinifolia (Boiss.) Pau
Family :Fabaceae
English name :
Arabic/Berber name : 0
Synonym:Leobordea lupinifolia Boiss., Lotononis lupinifolia
statute :
Toxic part :
Part used :
Properties use :
Action :
Comment:
Origin :

See : Prunus amygdalus Stoker